Помогите решить, пожалуйста две задачи:
1). Два экскаватора, работая вместе, выроют котлован за 5 часов. Если бы производительность первого экскаватора была бы в 2 раза меньше, а второго — в два раза больше первоначальной, то котлован был бы вырыт за 4 часа. За сколько часов каждый экскаватор, работая отдельно с первоначальной скоростью, выроет котлован?
2). Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 49 м, а его гипотенуза равна 41 м. Найдите площадь треугольника. (алгеброическая задача)
- 26.06.2018 21:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)реш-е :пусть первому экс-у потребуется х(ч),а второму у(ч).
тогда получаем систему ур-й: 1/x+1/y=1/5
1/(2x)+2/y=1/4
5y+5x=xy
2y+8x=xy
3y-3x=0
x=y
Получаем: 1/х+1/х=1/5
2/х=1/5, х=10
- 27.06.2018 05:24