Ширина прямоугольника на 6 см меньшеего длины,а его площадь равна 40см в квадрате. Найдите стороны прямоугольника
- 24.02.2018 17:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Ну, как как известно площадь равна произведению сторон. S=a*b
Допустим, большая сторона - х.
Из этого следует, что, 40= x*(x-6)
Решаем уравнение.
xквадрат -6x = 40
xквадрат -6x - 40 =0
D=36+160=196=14 в квадрате
Х1=10
Х2=-4 - не подходит, т.к. сторона не может быть отрицательной.
=> х=10.
вернемся к уравнению: 40=10*(10-6)
40=10*4
Ответ:Одна сторона - 10 см, другая - 4 см.
- 25.02.2018 04:45