Двое рабочих,работая одновременно,могут выполнить работу за 60 часов.Однако после 12 часов совместной работы первый рабочий прекратил её выполнять, и для завершения работы второму рабочему потребовалось ещё 80 часов.За какое время каждый рабочий мог бы выполнить эту работу, делая её отдельно?
- 19.04.2018 07:27
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Вся работа - x. Пусть 1 может выполнить все работу за x дней, тогда второй за y дней. Производительность (за 1 день) 1-го 1/х часть, а 2-го 1/у часть всей работы. Составим систему.
12/x + 12/y + 80/y = 1
60(1/x + 1/y) = 1
Пусть: 1/x=a, 1/y=b.
12a + 92b = 1
a+b = 1/60
Решая, получим a=1/150, , b=1/100=>
x=150, y=100
- 20.04.2018 05:12