Решите квадратные уранения уравнение :
1)(2х-1)^2=2x-1
2)(x-3)^2=4(x-3)
3)4(x-3)^2=(2x+6)^2
4)(3x+4)^2=3(x+4)
Пожалуста решите не могу понять!!!!!!!! надо решать с помощью дискриминнанта !!!!!!! помагите плз
ПОЖАЛУСТА ПОМОГИТЕ ОТВЕТЫ
1)0,5и1
2)3и7
3)0
4)-21_+корень297дробь 18
- 25.09.2018 20:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)(2х-1)^2=2x-1
4х²-4х+1-2х+1=0
4х²-6х+2=0 |:2
2х²-3х+1=0
Д=9-8=1
х₁= (3-1)/4=0,5
х₂=(3+1)/4=1
2)(x-3)^2=4(x-3)
х²-6х+9=4х-12
х²-6х+9-4х+12=0
х²-10х+21=0
Д=100-4*21=16
х₁=(10-4)/2=3
х₂=(10+4)/2=7
3)4(x-3)^2=(2x+6)^2
4(х²-6х+9)=4х²+24х+36
4х²-24х+36-4х²-24х-36=0
-48х=0
х=0
4)(3x+4)^2=3(x+4)
9х²+24х+16=3х+12
9х²+24х+16-3х-12=0
9х²+21х+4=0
Д=441-4*9*4=441-144=297
х₁= (-21+√297)/18
х₂=(-21-√297)/18
- 26.09.2018 05:24