Помогите пожалуйста решить подробно.
1) cos x/2 = 1+cos x
2) tg x - tg( 7pi/2 -x) = 1
3) 5 cosx +12 sinx = 13
4) cos 2x = 2 целых 1/3 sin x
5) корень из 3 * sin x - cos x =0
- 06.07.2018 10:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)
cosx/2=cos^2(x/2)
cosx/2(cosx/2-1)=0
x=П(2k+1)
cosx/2=1
x=4Пk
2)
tgx-tg(pi/2-x)-1=0
tgx-1/tgx-1=0
tgx=t
t^2-t-1=0
t1=(1+-sqrt(5))/2
tgx=[1-sqrt(5)]/2
x=arctg([1-sqrt(5)]/2)
x=arctg([1+sqrt(5)]/2)
4)
5)sqrt(3)sinx=cosx
tgx=1/sqrt(3)=sqrt(3)/3
x=П/6+Пk
- 07.07.2018 21:54