Напишите уравнение окружности с центром в точке(2;-3), если окружность касается оси абсцисс. РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
- 24.09.2018 00:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Уравнение окружности с центром в точке О(х₀; у₀) имеет вид
(x-x₀)²+(y-y₀)²=R²
По условию O(2; -3), поскольку окружность касается оси абсцисс, то расстояние от центра окружности, то точки касания с осью абсцисс равно
R=(0-(-3)=3
Подставим координаты центра окружности и радиус в уравнение окружности.
(x-2)²+(y-(-3))²=3²
(x-2)²+(y+3)²=9
- 25.09.2018 05:15