Туристы на моторной лодке прошли 2 ч против течения реки,после чего повернули обратно и 12 мин шли по течению,выключив мотор. затем они включили мотор и через 1ч после этого прибыли к месту старта. во сколько раз скорость течения реки меньше собственной скорости лодки?
- 10.05.2018 16:03
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х-скорость лодки
у- скорость течения
х+у-скорость лодки по течению
х-у-скорость лодки против течения
12 мин-0,2 часа
2(х-у)=0,2х+(х+у)
2х-2у=0,2х+х+у
2х-2у=1,2х+у
0,8х=3у
0,8х/3у=1
8х/30у=1
х/у=30/8=3,75 раз
- 11.05.2018 07:53