Две ремонтные бригады, работая одновременно,могут отремонтировать мост за 10 дней.Сколько времени потребуется для ремонта моста каждой бригаде в отдельности ,если одна из них может выполнить всю работу на 15 дней быстрее,чем друга?
- 25.02.2018 05:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1/х+1у=1/10
х-у=15
Решаем
х=15+у
1/(15+у)+1/у=1/10
(у+15+у)/(15у+у^2)=1/10
20у+150=15у+у^2
у^2-5у-150=0
у=(5+sqrt(25+600))/2=30/2=15
х=15+15=30
Ответ: одна бригада может выполнить работу за 15 дней, а другая - за 30 дней
- 26.02.2018 14:18