Половину всех имеющихся орехов упаковали в большие пакеты по 500 г в каждый, а во вторую - в маленькие пакеты по 300 г в каждый. Всего получилось 16 пакетов. Сколько было орехов?
- 22.05.2018 14:37
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть X-всего орехов, а- количество пакетов по 500г, b-количество пакетов по 300г.
X/2=a*500
X/2=b*300
5a=3b
Поскольку всего 16 пакетов, то:
a+b=16.
a=16-b
5*(16-b)=3b
80-5b=3b
8b=80
b=10
a=16-10=6
6 пакетов по 500г и 10 пакетов по 300г.
Всего: X=6*500+10*300=3000+3000=6000г=6кг
Ответ: 6кг
- 23.05.2018 18:57