2-й член арифметической прогрессии равен 1.а 5-й член-7.Найдите 1000-й член арифметической прогрессии.
- 04.03.2018 18:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
используем формулу A(n)=A(1)+(n-1)D.
A(2)=A(1)+(2-1)D, 1=A(1)+D, A(1)=1-D
A(5)=A(1)+(5-1)D, 7=A(1)+4D, A(1)=7-4D
1-D=7-4D => D=2, A(1)= -1
A(1000)= -1+(1000-1)*2, A(1000)= -1+1998= 1997
- 05.03.2018 18:24