Первая труба пропускает на 5 литров воды в минуту меньше, чем вторая труба.Сколько литров воды в минуту пропускает вторая труба, если резервуар объёмом 400 литров она заполняет на 2 часа 20 минут быстрее, чем первая труба заполняет резервуар объёмом 900 литров? Ответ распишите подробно пожалуйста!!!!!!!
- 27.04.2018 04:57
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть x=производительность(л/мин)1-й трубы тогда(x+5) производительность второй трубы.Первая труба заполняет резервуар в 400 литров за (400/x)Вторая труба заполняет резервуар в 900 литров за (900/x+5))
2 часа 20 мин=140 мин
Уравнение:
400/x-900/(x+5)=140
Делим на 20:
20/x-45/(x+5)=7
200(x+5)-45x=7x(x+5)
20x+100-45x=7x(2)+35x
7x(2)+60x-100=0
D=60(2)+28*100=3600+2800=6400
√D=80
x(1)=(-60+80):14=10/7
x(2)=(-60-80):14=-10(не является решением так как произвдительность не может быть отрицательной)
Ответ:10/7 л/мин.
x(2)=(-60-80):14=-10(не является решением т.к.производительность
- 28.04.2018 13:56