Первая труба пропускает на 5 литров воды в минуту меньше, чем вторая труба.Сколько литров воды в минуту пропускает вторая труба, если резервуар объёмом 400 литров она заполняет на 2 часа 20 минут быстрее, чем первая труба заполняет резервуар объёмом 900 литров? Ответ распишите подробно пожалуйста!!!!!!!
- 25.09.2018 09:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Обозначим Q1 - производительность первой трубы (сколько литров в минуту она пропускает), Q2 - производительность второй трубы
V1-объем 1 резервуара (который заполняет первая труба)
V2 - объем второго резервуара (который заполняет вторая труба)
t1-время за которое первая труба заполнит 1 резервуар
t2- время за которое вторая труба заполнит 2 резервуар
Теперь на основании этого составляем уравнения:
Q1*t1=V1
Q2*t2=V2
Из условий задачи известно, что: Q1=Q2-5
Так же известно, что t2=t1-140 (140 это 2 часа 20 минут в минутах).
Этого достаточно для составления системы уравнений:
Решаем ее: во второе уравнение подставляем Q1+5 вместо Q2 и t1-140 вместо t2
Получаем следующую систему:
Из второго уравнения выражаем t1, получаем:
Подставляем в 1 уравнение, получаем:
Первый ответ не подходит, потому что он отрицательный, значит берем второй.
Значит первая труба пропускает Q1=5 л/мин
Ответ: первая труба пропускает Q1=5 л/мин
- 25.09.2018 21:58