Из города в город , расстояние между которыми 200 км, выехал автобус. Через 1 ч 20 мин вслед за ним выехал автомобиль, скорость которого в 1,5 раза больше скорости автобуса. Найдите скорость автобуса, если в город они прибыли одновременно.
- 09.05.2018 15:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть х км/ч скорость автобуса, тогда 1,5х скорость автомобиля
200:х часов был в пути автобус
200:1,5х часов был в пути автомобиль
по условию задачи известно, что автомобиль выехал через 1ч20мин = 1 20:60 = 4/3 ч после автобуса и прибыл в город В одновременно с ним.
200/х - 200/1,5х = 4/3
приведём к общему знаменателю (умножим на 3х)
600 - 400 = 4х
4х = 200
х = 50 км/ч скорость автобуса
- 09.05.2018 18:55