На двух кустах сидело 25 воробьев.После того как с первого куста перелетело на второй 5,а со второго куда-то улетело 7 воробьев, получилось, что на первом кусте осталось вдвое больше воробьев, чем на втором.Сколько воробьев было на каждом кусте первоначально?
- 15.01.2018 07:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Составляем систему:
х+у=25
2(у-2)=х-5
х - на первом кусте сначала
у - на втором
получается
х=17 на первом
у=8 на втором
- 16.01.2018 20:14
Н втором-х воробьев , тогда на первом 2х.Прибавляем улетевших воробьев:(2х+5) на первом, (х+2) ворбьев.(х+2) так как 7-5=2.Составим уравнение:
2х+5+х+2=25,
3х+7=25,
3х=18,
х=6.
на первом:2*6+5=17 (воробьев).
на втором:6+2=8 (воробьев)
- 17.01.2018 16:40