На одном из рудников Сибири содержаие меди в руде определяется отношением 1:5 массы меди к массе пустой породы.Определите,сколько тонн меди получили из 36 тонн руды.
- 19.07.2018 11:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1+5=6 (частей) - 36 т руды
36:6 = 6 (т) - одна часть
медь: 6 т
- 20.07.2018 04:25
Пусть масса меди в руде х т, тогда масса пустой породы 5х тонн. По условию задачи
х+5х=36
6х=36
х=36:6
х=6
значит из 36 тонн руды получили 6 тонн меди
ответ: 6 тонн меди
- 21.07.2018 16:33