От станции в направлении посёлка расстояние до которого 24 километров вышел пешеход со скоростью 4 км/ч. Через 2 часа навстречу ему из посёлка выехал велосипедист со скоростью 12 км/ч .Через сколько часов после своего выхода пешеход встретит велосипедиста ?
- 27.01.2018 04:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х часов - время через которое пешеход встретит велосипедиста, тогда велосипедист встретит пешехода через (х-2) часа. Можно составить уравнение
4*x+12(x-2)=24
4x+12x-24=24
16x=24+24
16x=48
x=48:16=3 часа
Ответ: пешеход встретит велосипедиста через 3 часа.
- 28.01.2018 17:06