Решите уравнение пожалуйста: 1)x/(x-3)-5/(x+3)=18/(x^2-9)
2)70/(x^2-16)-17/(x-4)=3x/(x+4)
- 05.09.2018 10:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)Приводим к общему знаменателю
x(x+3)/(x^2-9)-5(x^2-9)/(x+3)=18/(X^2-9)
x(x+3)-5(x-3)=18
x^2+3x-5x+15=18
x^2-2x-3=0
D=16
x1=-1
x2=3
2)Так же приводим к общему знаменателю
70/(x^2-16)-17(x+4)/(x^2-16)=3x(x-4)/(x^2-16)
70-17(x+4)=3x(x-4)
70-17x-68=3x^2-12x
-3x^2-5x+2=0
Умножаем на -1
3x^2+5x-2=0
D=25+4*2*3=49
x1=1/3
x2=-2
В общем, при решении этих уравнений используется формула a^2-b^2=(a+b)(a-b)
- 06.09.2018 07:18