решить уравнение 30+5(3х-1)=35х-25
- 23.06.2018 03:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
30+5(3х-1)=35х-25
30+15x-5=35x-25
15x-35x=-25-30+5
-20x=-50
x=2.5
=============================
- 24.06.2018 19:26
30+5(3х-1)=35х-25
расскрываем скобки
30 + 5* 3х - 5*1 = 35х - 25
30 + 15х - 5 = 35х - 25
переносим члены с неизвестным в левую часть, известные в левую с противоположными знаками и получаем:
15х - 35х = - 25 - 30 + 5
-20х = - 50
делим обе части уравнения на - 10
2х = 5
делим обе части уравнения на 2
х = 2.5
Ответ х = 2.5
- 25.06.2018 10:21