Решите плиз. От дома до школы Коля обычно едет на велосипеде со скоростью 10 км/ч. Чтобы приехать в школу раньше на 1/4 ч (дробь), ему надо ехать со скоростью 12 км/ч. Чему равно расстояние от жома до школы? Пусть х км- расстояние от дома до школы. Какое уравнение соответствует условию задачи? А. х/10-х/12=1/4 Б. x/10-x/12=15 B. x/12-x/10=1/4 Г. x/12-x/10=15 С решением.
- 08.04.2018 20:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х км- расстояние от дома до школы. Тогда х/10 - время затраченное на поездку, без экономии. Отсюда, x/12 - время затраченное на поездку, с экономией. Чем меньше знаменатель - тем больше дробь. Значит, выражение x/12 - x/10 не имеет смысла, так как время не может быть отрицательным. Скорость дана в км/ч, значит и время должно быть в той же системе измерений. Значит, выражение x/10 - x/12 = 15 не имеет смысла, так как в данном случае, время измеряется в минутах, а не в часах, что не есть допустимо. Отсюда следует, что верным уравнением задачи является А.(х/10 - х/12= 1/4).
Теперь мы в состоянии вычислить х .
Наименьший общий знаменатель для данных дробей это 60.
Дополнительный множитель для первой дроби - 6.
Дополнительный множитель для второй дроби - 4.
Дополнительный множитель для третьей дроби - 15.
Отсюда имем : 6x - 4x = 15
2x = 15
x = 7,5
Ответ: 7,5 км.
- 09.04.2018 15:19