Ученик купил карандашей в 5 раз больше , чем ручек, причем карандашей он купил на 16 больше , чем ручек.Сколько всего карандашей и ручек купил ученик?
- 26.12.2017 08:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
x-ручки
у-карандаши
5*x=y
16+x=у
решай систему
16+х=5х
4х=16
х=4
4 ручки и 20 карандашей
- 27.12.2017 14:44
Пусть х ручек он купил, тогда карандашей 5х или (х+16), что можно приравнять
Отсюда уравнение
5х=х+16
4х=16
х=4 (количество ручек)
Если х=4, то 5х=20 (количество карандашей)
Ответ: 4 и 20
- 28.12.2017 20:05