Зная ,что х1 и х2 корни уравнения х'2+5х-3=0 . Найдите значение выражения х1'2 х2+ х1х2'2. ' -это озночает что в квадрате. пожалуйста помогите мне , объясните как надо делать и ход решения пожалуйста.:))
- 19.03.2018 02:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим выражение, значение которого нужно найти.
x₁²x₂ + x₁x₂² = x₁x₂(x₁ + x₂)
т.е. мы вынесли общий множитель за скобку, присутствующий и в том и в жругом слагаемом. Далее нужно вспомнить теорему Виета.
Общее квадаратное уравнение: ax² + bx + c = 0
x₁ + x₂ = -b/a
x₁x₂ = c/a
x² + 5x - 3 = 0
x₁ + x₂ = -5
x₁x₂ = -3
Теперь найдем значение нашего выражения:
x₁²x₂ + x₁x₂² = x₁x₂(x₁ + x₂) = -3(-5) = 15
- 20.03.2018 04:08