Из города А в город В ,Находящийся на расстоянии 200 км от города А ,ВЫехал автобус.Через 1 ч 20 мин вслед за ним выехал автомобиль ,скорость которого в 1,5 раза больше скорости автобуса .Найдите скорость автобуса ,если в город В он прибыл одновременно с автомобилем.
- 03.01.2018 17:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х км/ч скорость автобуса, тогда 1,5х км/ч скорость автомобиля. Расстояние между городами 200 км. Ур-ие составляем по времени машин в пути:
200/х - 200/1,5х=5/3 Приводим к общему знаменателю: 1,5х и отбросим его отметив, что х не=0
Получаем:
200*1,5-200=5*0,5х
300-200=2,5х
2,5х=100
х=100:2,5
х=40 км/ч скорость автобуса. Ответ!
- 04.01.2018 10:03