Постройте график функции у=х2(в квадрате)-2х-8 Найдите с помощью графика: а)Значения при х=1,5 б) значения х, при котором у=3 в) нули функции; промежутки, в которых у>0 и в которых у<0. График не чертите))
- 07.01.2018 09:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а>0, ветви пврвболы направлены вверх
m= -b: 2а= 2:2= 1
n= 1²-2×1-8=-9
(1;-9)- вершина параболы, 1- ось симметрии
а)у=(1,5)²-2×1,5-8=-8,75
б)3=х²-2х-8
х²-2х-8-3=0
х²-2х-11=0
D=(-2)²-4×1×(-11)=44
х₁=2± √ 44÷2=√44
х₂=-√44
в) нули функции х=-2; х=4
у>0- значений нет у<0 при х∈[-4;-9] (-∞;-9]
- 08.01.2018 06:49