Двое рабочих, работая вместе, могут выполнить работу за 12 дней. За сколько дней, работая отдельно, выполнит эту работу первый рабочий, если он за два дня выполняет такую же часть работы, какую второй – за три дня? Пожалуйста, помогите)))
- 22.04.2018 06:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Надо найти за сколько дней, работая отдельно, выполнит эту работу первый рабочий. Обозначим его через Х.
Значит второму надо 1,5 дней
Отсюда следует, что за день первый рабочий 1/х часть работы, а второй 1/1,5х часть работы.
Вместе получается 1/х + 1/1,5х = 5/3х
За 12 дней они сделают всю работу
Вывод: 5/3х * 12 = 1
Тогда х = 12 * 5/3 = 20 дней
За 20 дней, работая отдельно, выполнит эту работу первый рабочий.
Или вот так:
Производительность первого - x;
второго - y;
вся работа - 1;
Уравнение:(x+y)*12=1
2x=3y
Отсюда х=3у/2.
Подставляем в первое уравнение:
(3y/2+y)*12=1
y=1/30; x=1/20
Ответ:первый рабчий выполнит всю работу за 20 дней.
- 23.04.2018 02:28