Докажите, что графики функций f(x)= x^2-2x-3 / x+1 и h(x) = 2x- 2 Не имеют общих точек
- 07.01.2018 09:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Приравняем обе функции:
2x-2=(x^2-2x-3)/(x+1)
Разложим многочлен x^2-2x-3
D=4+12=16
x1,2=(2+-4)/2
x1 = 3
x2 = -1
2x-2=(x-3)(x+1)/(x+1)
При том, знаменатель не должен равняться нулю => x+1 не = 0 => x не = -1
2x-2=x-3
2x-x=-3+2
x=-1 (но это противоречит нашей ОДЗ)
=> общих точек нет.
- 08.01.2018 15:23