В коробке лежат несколько одинаковых пачек печенья. Если 7 пачек вынуть, то в коробке останется 1\4 всего количества пачек, которое в ней может поместиться. Если же добавить 3\4 от имеющегося в ней количества пачек, то одна пачка не поместится. Сколько пачек печенья лежит в коробке
- 15.05.2018 00:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Здесь можно составить уравнение.
Примем за х - количество пачек, которые сейчас лежат в коробке.
Теперь можно составить такое равенство:
4*( х - 7 ) = ( х + х*3/4 ) - 1
4*х - 28 = х*7/4 - 1
4*х - х*7/4 = 28 - 1
х*( 16 - 7 )/4 = 27
х*9/4 = 27
х = 12 пачек печенья лежит в коробке
- 16.05.2018 05:50
х-кол-во пачек в коробке
решение:
4*(х-7)=(х+х*3/4)-1
4х-28=х*7/4-1
4х-х*7/4=28-1
х*(16-7)/4=24
х*9/4=27
х=27*4/9
х=12- пачек лежит в коробке.
- 16.05.2018 22:41