Решите задачу выделяя три этапа математического моделирования
В кабинете математики в шкафу стояли учебники по алгебре и геометрии.Кол-во учебников по геометрии состовляло 3/5(три пятых) от количества уячебников по алгебре. Если из шкафа взять 2 учебника по алгебре а затем добавить 6 учебников по геометрии,то книг по этим предметам станет поровну. Сколько учебников по Алг-е и Геом-ии вместе было в шкафу.???? HELP!!!!
- 25.09.2018 20:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Первый этап
Возьмём х - учебники по алгебре
Тогда 3х/5 - по геометрии
х-2 - стало по алгебре
(зх/5)+6 - стало по геометрии
3х +6=х-2
5
Второй этап
3х+30 = х-2
5
3х+30=5(х-2)
3х+30=5х-10
2х=40
х=20
Третий этап
В шкафу было 20 учебников по алгебре
(20*3)/5=12 - по геометрии
Ответ:в шкафу было 20 учебников по алгебре и 12 учебников по геометрии
- 26.09.2018 07:40