Докажите что числа: а) 255 и 238 не взаимно простые б)392 и 657 взаимно просты
- 24.04.2018 06:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Целые числа называются взаимно простыми, если они не имеют никаких общих делителей, кроме ±1.
255=3*5*17 238=2*7*17
392=2*2*2*7*7 657=3*3*73
- 25.04.2018 20:22
а) Вам нужно разложить оба числа на простые множители ( 255 = 3* 5 * 17 ; 238 = =2*7*17) Затем ищете одинаковые множители.
НОД(255;238) = 17
б) Делаете тоже самое (392= 2*2*2*7*7; 657 = 3*3 * 73) Одинаковых множителей нет, но как вы знаете все числа делятся на 1, значит:
НОД(329;657) = 1.
- 26.04.2018 05:08