Цену товара понизили на 10%, а потом на 20% в результате чего получили 50руб..Какая была цена до скидки на 10% и какая до скидки на 20%?
- 15.01.2018 04:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
100-10=90% стал стоить товар после первой уценки
90 - 100%
Х - 80%
Х=90*80/100=72 % от первоначальной цены после второй уценки
50руб - 72%
Х - 100%
Х=50*100/72=70руб первоначальная цена
70*90/100=63руб цена после первой уценки
Ответ 70руб 63руб
- 16.01.2018 17:44
пусть х первоначальная цена, тогда в 1 раз
понизили на 10% или получили 0,9*х
потом еще раз на 20% 0,9*0,8*х=50
0,72*х=50
х=69,44 руб
на 10% 69,44*0,9=62,496
на 20% 62,496*0,8=50
вроде вот так)
- 17.01.2018 19:46