Найдите корни уравнения х-5/х-11=-5
- 16.05.2018 21:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
(х-5)/(х-11)=-5 приводим к общему знаменателю х-11, переносим всем в левую часть
((х-5)+5(х-11))/х-11=0
(х-5+5х-55)/х-11=0 Приводим подобные слагаемые
(6х-60)/х-11=0 Дробь равна нулю только тогда, когда числитель равен нулю, а знаменатель отличен от нуля. Значит получаем систему из 2х уравнений:
первое 6х-60=0
второе х-11не равно 0
Таким образом, ответом является: х=10. И х не равен 11.
- 17.05.2018 09:25