Решить уравнения.умоляю 1) 4-6(х*2) = 3-5х 2) (5х+8)-(8х+14) = 9 3) 2,7+3у = 9(у-2,1) 4) 0,3(8-3у) = 3,2-0,8(у-7) Пожалуйста,решите
- 05.03.2018 14:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Выражение: 4-6*X*2=3-5*X
Ответ: 1-7*X=0
Решаем по действиям:
1. 6*2=12
2. 4-3=1
3. -12*X+5*X=-7*X
Решаем уравнение 1-7*X=0:
Решаем относительно X:
X=-(-1)/7=1/7=1//7~~0.142857142857143.
-------------
Выражение: 5*X+8-(8*X+14)=9
Ответ: -3*X-15=0
Решаем по действиям:
1. 5*X+8-(8*X+14)=5*X+8-8*X-14
2. 5*X-8*X=-3*X
3. 8-14=-6
4. -6-9=-15
Решаем уравнение -3*X-15=0:
Решаем относительно X:
X=-15/3=-5.
----------------
Выражение: 2.7+3*Y=9*(Y-2.1)
Ответ: 21.6-6*Y=0
Решаем по действиям:
1. 9*(Y-2.1)=9*Y-18.9
2. 2.7+3*Y-(9*Y-18.9)=2.7+3*Y-9*Y+18.9
3. 3*Y-9*Y=-6*Y
4. 2.7+18.9=21.6
Решаем уравнение 21.6-6*Y=0:
Решаем относительно Y:
Y=-(-21.6)/6=21.6/6=3.6.
------------------------
Выражение: 0.3*(8-3*Y)=3.2-0.8*(Y-7)
Ответ: -6.4-0.1*Y=0
Решаем по действиям:
1. 0.3*(8-3*Y)=2.4-0.9*Y
2. 2.4-3.2=-0.8
3. 0.8*(Y-7)=0.8*Y-5.6
4. -0.9*Y+0.8*Y=-0.1*Y
5. -0.8-5.6=-6.4
Решаем уравнение -6.4-0.1*Y=0:
Решаем относительно Y:
Y=-6.4/0.1=-64.
- 06.03.2018 06:24