Решите пожалуйста систему уравнений:
а) х-у=7
ху=-12
б) х-у=4
х²-у²=40
в) х+у=4
х²-у=2
- 01.07.2018 14:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а) х-у=7 (1)
ху=-12 (2)
из (1): х=7+у, подставим в ур-е (2):
(7+у)*у=-12
7у+у^2=-12
y^2+7y+12=0
D=1
y1=-3 x1=4
y2=-4 x2=3
б) х-у=4 (1)
х²-у²=40 (2). преобразуем ур-е (2):
(х-у)(х+у)=40
х+у=40/(х-у) = 40:4=10, получим систему ур-ий
х-у=4
х+у=10, сложим эти ур-я
2х=14
х=7
у=10-7
у=3
в) х+у=4
х²-у=2
y=4-x
х^2+4-х=2
х^2-х+2=0
D<0
Ур-е не имеет корней
- 02.07.2018 01:13