Помогите решить задачу. завод по плану должен был изготовить 180 станков. Перевыполняя дневную норму на 2 станка,завод выполнил задание на 1 день раньше срока. За сколько дней завод выполнил план?
- 23.05.2018 17:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
задание 180 станков
пусть дневная норма Х
тогда срок выполнения заказа t =180/Х дней
Перевыполняя дневную норму на 2 станка , т е Х+2
завод выполнил задание на 1 день раньше срока t-1 =180/(X+2)
решим систему 2-х уравнений
t =180/Х
t-1 =180/(X+2) ; t=180/(X+2) +1
180/Х =180/(X+2) +1
x=-20 или x=18
выбираем x=18
За сколько дней завод выполнил план ?
t =180/Х =180/18= 10 дней - по норме
с перевыполнением t-1= 10-1= 9 дней
Ответ 9 дней
- 24.05.2018 20:59