Успеваемость в группе - процентное содержание в ее составе успевающих студентов (т.е. сдвших сессию без двоек). Сколько успевающих студентов нужно добавить к группе из 24 человек, чтобы успеваемость в ней возросла с 75 до 80%?
- 25.12.2017 05:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Составим пропорцию
24 студ --------- 100%
х студ ----------- 75%
х = 24·75:100 = 18 -успевающих студентов
добавим у студентов к успевающим, получим 18 + у
составим новую пропорцию
(24 + у) студ --------- 100%
(18 + у) студ ----- 80%
18 + у = (24+у)·80:100
18 + у = (1920 + 80у):100
1800 + 100у = 1920 + 80у
20у = 120
у = 6
Ответ: надо добавить 6 студентов
- 26.12.2017 01:21