Из пункта А отправили по реке плот. Вслед за ним через 5ч.20 мин из того же пункта вышел катер, и догнал плот, пройдя 20 км. Сколько км/ч проходил плот, если катер шол быстрее его на 20 км/ч?
- 20.01.2018 09:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х км/ч - скорость плота, х+20 км/ч - скорость катера,
20/х ч - время движения плота, 20/(х+20) ч - время движения катера,
5ч 20мин = 5 20/60 ч =5 1/3 ч =16/3 ч
20/х - 20/(х+20)=16/3,
15(x+20)-15x=4x(x+20),
15x+3000-15x=4x^2+80x,
4x^2+80x-300=0,
x^2+20x-75=0,
D1=10^2+1*75=175,
x1=-10-5√7<0,
x2=-10+5√7≈3.
- 21.01.2018 08:42