При каких значениях а уравнение 0,5 ' (5x - 1) = 4,5 - 2a(x - 2) имеет бесконечно много решений?
- 14.02.2018 02:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Бесконечно много решений бывает в уравнении 0x=0, так как 0 умножить на любое число равно 0. Упростим уравнение: 2,5x - 0,5 = 4,5 - 2ax + 4a,
2,5x + 2ax = 4a +4,5 + 0,5 , (2,5 +2a)*x = 4a + 5, (2,5 + 2a)*x = 2(2,5 +2a)
Значит, 2,5 + 2a = 0, 2a = -2,5 , a = -1,25
Ответ: при а = - 1,25 уравнение имеет бесконечно много решений
- 15.02.2018 01:00