Пожалуууйста!! Найдите отношение наименшего общего кратного к наибольшему общему делителю чисел 72 и 96??
- 19.09.2018 03:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Разложим на множители числа 72 и 96
72 = 2*2*2*3*3
96 = 2*2*2*2*2*3
НОК (72, 96) = 2*2*2*3*3*2*2 = 288 (берем все делители меньшего числа и не совпадающие с ним делители другого числа)
НОД (72, 96) = 2*2*2*3 = 24 (берем все общие делители чисел)
НОК/НОД = 288/24 = 12
Ответ: 12
- 20.09.2018 21:10