при каком наименьшем целом значении m уравнение (m-1)x^2-2(m+1)x+m-3=0 имеет два различных действительных корня?
- 21.08.2018 02:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
квадратное уравнение будет иметь 2 действительных корня в том случае, если дискриминант этого уравнения будет больше либо равен 0, причем в случае равенства дискриминанта 0 корни будут совпадать. Если нужны различные корни то дискриминант должен быть строго больше 0. Напишите потом какой случай инетресует именно вас, я поправлю если надо. Сейчас считал для 2х различных корней. (m-1)x^2-2(m+1)x+m-3=0 Дискриминант считается по формуле b^2-4ac, это знаем... в таком случае (m-1)=a; -2(m+1)=b; m-3=c. Подставляем писанину в формулу дискриминанта и считаем это уравнение относительно m
(2m+2)^2-4(m-3)(m+1)>0
минус из b выкинули так как там все равно квадрат и минуса не будет
4m^2+8m+4-4m^2+4m+12m-12>0
24m-8>0
m>8/24
m>1/3
вроде правильно но расчеты советую проверить, мог накосячить, спать охота...
главное идею подсказал
- 22.08.2018 03:57