первая труба может наполнить бассейн за 6 часов, а вторая за 8. Если открыть обе трубы и выходное отверстие, то 5\6 бассейна наполниться за 4 часа. Какое время пройдет, чтобы выходное отверстие опорожнило бассейн, наполненный на 2\3
- 07.07.2018 10:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
скорость наполнения басс. 1ой трубой v1=V/6. V-объем бассейна. cкорость наполнения 2ой трубой v2=V/8. V=const. За 4 часа наполнилось 5/6 объема, при условии что сливная труба также была открыта. Долго размышляя получаем
4*(v1+v2)-vвых*4=5/6V
4/6V+4/8V-vвых*4=5/6V
2/3V+V/2-5/6V=vвых*4
(4V+3V-5V)/6=vвых*4
V/3=vвых*4
vвых=V/ 12
tвых=2/3V*12/V=24/3=8ч
- 08.07.2018 08:12