Помогите, пожалуйста, решить: Скоростной поезд проходит за 5 час. на 40 км больше, чем пассажирский за 6 час. Найдите их скорости, если известно, что эти скорости делятся на 10 и обе меньше 100, но больше 50
- 10.02.2018 21:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Мне кажется, что эту задачу легче всего решить методом подбора. Скорости могут быть 60, 70, 80 и 90 км/ч. Скорость скоростного поезда больше скорости пассажирского. Будем подставлять по очереди
5*70 - 6*60=350-360 --- не подходит
5*80-6*60=400-36=40 ---- подходит.
Дальше подставлять смысла нет, т.к. мы нашли ответ. Другого оптимального решения я не вижу :)
- 12.02.2018 20:59
Пусть скорость скоростного равна x а скорость пассажирского y.
Тогда 5x=6y+40.
Эти скорости делятся на 10. Пусть x=10n, y=10m
Подставим эти значения:
50n=60m+40
5n=6m+4
По условию 50 Таким же образом 5 Так как левая часть уравнения меньше 50 то и правая должна быть меньше 50. 34<6m+4 5 Так как правая часть уравнения больше 34 то и леваая часть больше 34 то есть 34<5n 7больше либо равно n<10. Получаем что m=6 а n=8, то есть y=60 а y=80.
- 13.02.2018 18:59