Расстояние между двумя пунктами поезд должен был пройти за 10ч. Первые 9ч он ехал с намеченной скоростью, а затем снизил ее на 7км/ч и прибыл в конечный пункт с опозданием на 6 мин. Найдите первоначальную скорость поезда.
- 31.12.2017 22:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть первоначальная скорость поезда равна х км/ч, тогда за 9 часов поезд прошёл
9х км, а расстояние между двумя пунктами равно 10х км.
После снижения первоначальной скорости на 7км/ч скорость стала (х - 7)км/ч.
И с меньшей скоростью поезд прошёл расстояние 10х - 9х = х км за время х/(х - 7) ч.
С прежней скорость он прошёл бы расстояние х км за 1 час, но двигаясь со скоростью (х - 7)км/ч он опоздал на 6мин = 0,1часа.
Составляем уравнение
х/(х - 7) - 1 = 0,1
Решаем уравнение
х - (х - 7) = 0,1(х - 7)
7 = 0,1х - 0,7
0,1х = 7,7
х = 77
Ответ: первонаяальная скорость поезда была равна 77км/ч
- 02.01.2018 09:35