Определите , склько корней имеет уравнение:
1) 8x^2-11x-5=0 ;
2) -13x^2+x-1=0 ;
3) 16x^2-8x+1=0 ;
4) 21-3x-2x^2=0 ;
- 02.05.2018 13:03
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение:
8x2 - 11x - 5 = 0
D = b2 - 4ac
D = 121 + 160 = 281
D>0 значит 2 корня
Ответ: 2 корня .
-13x2 + x - 1 = 0
D = b2 - 4ac
D = 1 - 52 = -51
D<0 уравнение решений не имеет
Ответ: нет решений
16x2 - 8x + 1 = 0
D = b2 - 4ac
D = 64 - 64 = 0,
D=0 значит уравнение имеет 1 корень
Ответ: 1 корень
21-3х-2х^2=0
2x^2+3x-21=0
D=9+168=177=√177
D>0 уравнение имеет 2 корня
Ответ: 2 корня .
- 03.05.2018 01:48