Докажите, что для любых действительных чисел а и в справедливо неравенство а^2 + аb + b^2 => 3(a+ b - 1) хотя бы пару мыслей
- 23.03.2018 21:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(a+b)^2-ab-3(a+b)+3>=4ab-ab-6sqrt(ab)+3=3(ab-2sqrt(ab)+1)=3(sqrt(ab)-1)^2)>=0
я воспользовалься неравенством
(a+b)/2>=sqrt(ab)
- 24.03.2018 17:53