Терпеливая Маша обшивает квадратную салфетку тесьмой по краю за 1 час. Сколько часов ей понадобится, чтобы обшить квадратную салфетку, площадь которой в 4 раза больше?
- 23.09.2018 16:03
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть а - сторона первой салфетки. Если площадь в четыре раза больше, значит каждая сторона квадратной салфетки в два раза больше исходной (2а - каждая сторона новой салфетки).
4а обшивает за 1 час
8а обшивает за Х часов
х=8а*1/4а=2 часа
Ответ. новую салфетку обошьют за 2 часа
- 24.09.2018 21:57
а - сторона квадрата
Пусть S1 = 1, тогда
а= √1=1 - сторона маленького квадрата
Площадь салфетки увеличили в 4раза:
S2=1*4=4
a=√4=2 - cторона большого квадрата
Салфетку обшили по периметру:
Р1=1*4=4 - периметр маленькой салфетки
Р2=2*4=8 - периметр большой салфетки
Р1:Р2=8:4=2 - в 2 раза увеличился периметр салфетки, значит, время обшивки тоже увеличилось в 2раза:
1*2=2(часа)
Ответ: 2часа
- 25.09.2018 10:18