Помогите пжл.... дано треугольник АВС, угол С =90 градусов, АВ=30 см,Вс=24 см, найти кос а
- 06.01.2018 15:04
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
По теореме Пифагора найдем второй катет
АС = √AB²-BC²=√30²-24²=√324 = 18 cм
cos A = AC/AB = 18/30 = 3/5 = 0,6
- 07.01.2018 09:05
Решение:
Исходя из условия ΔАВС---прямоугольный.
SinА=ВС/АВ=24/30=4/5=0,8;
По формуле:
сos²+sin²=1;
Отсюда сosA=√(1-sin²A)=√(1-0,64)=√0,36=0,6;
Ответ:сosA=0,6.
- 08.01.2018 21:48