Есть уравнение, но не понимаю одну деталь:
14/28 x + 7/28 x + 4/28 x + 84/28 = x
14x+7x+4x+84=28x
25x+84=28x
28x-25x=84
3x=84
x=28
собственно вопрос, по какому правилу происходит преобразование
25x+84=28x
на
28x-25x=84
Заранее спасибо :)
- 12.02.2018 08:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Отвечаю на вопрос: числа с иксом переносятся в одну сторону, а без икса - в другую. При переносе знак меняется.
А потом обе части делятся на коэффициент, который стоит перед иксом.
14x+7x+4x+84=28x
(14+7+4-28)х = - 84
В скобке получится -3
-3х = -84
Обе части умножим на -1, чтобы поменять знаки
3х = 84
И поделим обе части на 3
х = 28
В вашем случае
25x+84=28x
25х перенесено в правую часть
84=28х-25х
а потом правую и левую часть поменяли местами
28x-25x=84
- 13.02.2018 00:58
Преобразование происходит по правилу схожести,то есть одни числа с иксом переносятся в одну сторону,другие без икса в другую сторону,где перенос со знаком меняется.
- 14.02.2018 02:32