решить уравнение:
sqrt x+2=(sqrt 3-x)+1
- 26.09.2018 20:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
x>=-2
x<=3
[-2;3]
x+2=3-x+1+2sqrt(3-x)=4-x+2sqrt(3-x)
2x-2=2sqrt(3-x)
x-1=sqrt(3-x)
x^2+1-2x=3-x
x^2-x-2=0
x1=-1
x2=2
ответ -1; 2
- 27.09.2018 06:12
Для начала найдём ОДЗ, т.к. подкоренное выражение не может быть отрицательным, то
Общее решение: [-2;3]
Теперь вернемся к решению уравнения.
Возведем левую и правую часть в квадрат
Приведем подобные слагаемые
В левой части уравнения вынесем двойку за скобку
Сократим левую и правую часть уравнения на 2
Опять возведеем обе части уравнения в квадрат
Перенесем все в одну часть и приведем подобные слагаемые
Решим квадратное уравнение
Найдём корни по теореме Виета
x1=2 x2=-1 (можно найти дискриминант, получатся эти же значения)
Связуем корни с ОДЗ, оба ответа входят в промежуторк [-
- 28.09.2018 16:17