Сергей доехал на велосипеде до озера и вернулся обратно, затратив на весь путь 1 час. От деревни до озера он ехал со скоростью 15 км/ч , а на обратном пути его скорость была 10 км/ч . Чему равно расстояние от озера до деревни?
- 08.05.2018 21:03
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
пусть от деревни до озера он затратил Х часов, то на обратный путь - 1 -х часов. и если расстояние одинаково и скорости известны, то наше уравнение такого:
15х = 10(1-х)
15х = 10 - 10х
15х+10х = 10
25х = 10
х = 10:25
х = 0,4 часов = 24 мин. от деревни до озера
1 - 0,4 = 0,6 часов = 36 мин. на обратный путь
15 * 0,4 = 10 * 0,6 = 6 км.
Ответ: 6 км. весь путь
;- 09.05.2018 00:10