У рівності фут/бол=0.голголгол... замість кожної з семи літер поставити певну цифру. відміну від нуля. так. щоб вийшла тотожність. (Різні літери означають різні цифри. перед комою у періодичному дробі знаходиться нуль).
- 26.04.2018 14:12
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Не понимаю, очередной раз уже эта задачка.
В десятичной системе задача в этой формулировке решения НЕ ИМЕЕТ!
Доказывается совсем просто
Если фут/бол=0.голгол..., то
фут/бол=гол/999, но 999=27*37.
Поэтому гол/999 не получится сократить с соблюдением всех условий задачи(разная буква - разная цифра)
Непонятна вторая фраза в условии, но, допустим
фут/бол=0.0голгол..., в этом случае
фут/бол=гол/9990 и дальнейшие рассуждения почти такие же
Поиски в других системах счислений (7,8,9,11,12,13,14,15,16)
показал, что есть 2 симметричных решения в 9-ричной системе и несколько в 16ричной
Так как в условии всё же предполагалась 10-ричная(?) система
Ответ - не существует.
Приводить полученные решения в других системах счисления не буду. Посчитай сам. Потом, если нужно, сверимся.
- 27.04.2018 04:06