найдите в_ {10} геометрической прогрессии если в_{4}=13,в_{7}=39
- 26.03.2018 19:04
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
b10 - ?, b4 = 13, b7 = 39.
Выразим b10 через b7, получим:
b10 = b7 * q^3, где q -знаменатель данной геометрической прогрессии.
Теперь выразим b7 через b4, получим:
b7 = b4 * q^3
Составим систему уравнений, обозначив b10 за x:
Теперь подставим q^3 в первое уравнение системы и увидим, что b10 = 117.
Ответ: 117
- 27.03.2018 04:53
q^(7-4)=b7/b4=39/13=3, q^3=3,
b4=b1*q^3, b1=b4/q^3=13/3
b10=b1*q^9=13/3*27=117
- 28.03.2018 06:23